Sektion Schießsport


Geschichte der Sektion Schießen:

„Der Gendarm muss Schießen können!“

 

 

 

So sprach der damalige Landesgendarmeriekommandant Dr. Ernst Mayr, selbst ein guter Schütze, anlässlich der Gründungsversammlung der Schießsektion des Gendarmeriesportvereines OÖ im Herbst 1959 in der ehemaligen Linzer Schlosskaserne, dem früheren Standort des Landesgendarmeriekommandos für OÖ.

 

Mit nur einem Stand und einem geschenkten Zimmergewehr begannen der erste Obmann Waffenmeister BezInsp Leopold Fuchs, Sportwart Robert Höller, Waffen- und Gerätewart Leopold Spitzbart sowie Kassier Johann Eichinger den Schießsport innerhalb des GSVOÖ zu etablieren.

 

Der Gendarmeriesportverein Oberösterreich entstand erst etwas später und zwar nach dessen Hauptversammlungsbeschluss vom 11. Juni 1960. 

 

Die Gründungsmitglieder haben sich damals wahrscheinlich nicht vorstellen können, dass der Sektion Schießen mehr als 60 Jahre später an die 900 aktive und unterstützende Mitglieder angehören und deren Schützinnen und Schützen derart viele sportliche Erfolge erzielen werden.



Vorstand

Walter Hochholdinger

PI Rohrbach

 

Sektionsleiter

0664/846 81 31

whochi@gmx.at

Franz Mairinger

 

 

Sektionsleiter StV

0664 / 199 36 48

franz.mairinger1952@gmail.com

Andreas ORIOL

 

 

Sektionsleiter StV

0664 / 859 77 53

a.oriol@gmx.at



Horst Kerschbaumer

 

Schriftführer

0664 / 255 18 88

h.kerschbaumer@karrernet.at

Josef M. Steindl

 

Kassier

0664 / 414 85 85

jm.steindl@aon.at


Christa Hochholdinger

 

Schriftführer Stv.

0664 / 108 84 75 2

c.hochholdinger@gmx.at

Julia Pfleger

 

Kassier Stv.

0699 / 123 79 79 5

j_pfleger@gmx.at



Beiräte

Josef Kepplinger

Gottfried Post

josef.kepplinger@polizei.gv.at

post.gottfried@aon.at



Rechnungsprüfer

Tamara Döllerer

Sandra Loidl

tamara.doellerer@gmx.at

sandraloidl@hotmail.com



Sportwarte

Sportwart "Sportwaffen":

Stellvertreter:

Karl-Heinz Baumgartner

Horst Kerschbaumer

kh.baumgartner@aon.at

h.kerschbaumer@karrernet.at


Sportwart "Praktisches Schießen":

Stellvertreter

Walter Hochholdinger

Andreas Oriol

whochi@gmx.at

a.oriol@gmx.at


Sportwart "Langwaffen Präz.":

Stellvertreter

Franz Mairinger

Wolfgang Leitner

franz.mairinger1952@gmail.com

leitnerwolfgang@hotmail.com


Sportwart "Glock FFWGK":

Stellvertreter:

Gerhard Aumayr

Günther Nußbaumer

gerhard.aumayr@gmail.com

happynussi@gmx.at


Sportwart "Montag- und Pensionisten Schießen:

Stellvertreter:

Horst Kerschbaumer

 

Karl-Heinz Baumgartner

h.kerschbaumer@karrernet.at

 

kh.baumgartner@aon.at